Речевое дыхание - основа правильной речи ребенка.

Любой из нас пришёл на свет на этот

Творить добро, надеяться, любить

Смеяться,  плакать, но при всем при этом

Должны мы научиться  говорить.

Уважаемые родители! Мы начинаем цикл родительских встреч по теме «Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада». Цикл состоит из трех тем:

Речевое дыхание – основа правильной речи ребенка.

Роль артикуляционной гимнастики в преодолении речевых нарушений. Артикуляционная гимнастика «Занимаемся вместе».

Речь на кончиках пальцев.

31  мая родители познакомились с первой темой цикла – это правильное речевое дыхание. Главное научить ребенка правильно дышать.

Правильное речевое дыхание является основой звучащей речи. Источником образования звуков речи является воздушная струя, выходящая из легких через гортань, глотку, полость рта или носа наружу. Дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания нормальной громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности. Для того, чтобы можно было произнести развернутую фразу с правильной интонацией, нужно развивать речевое дыхание. Также речевое дыхание важно для постановки отсутствующих звуков. Произнесение большинства звуков русского языка требует сильной, направленной воздушной струи, выработка которой проводится одновременно с артикуляционной гимнастикой.

Приступая к развитию у ребенка речевого дыхания, необходимо, прежде всего, развивать бесшумный, спокойный вдох без поднятия плеч, а так же формировать сильный плавный ротовой выдох.

Родители играли в игры, в которые они могут играть с ребенком дома и изготавливали дидактический материал для этих игр.