Мнемотаблицы

К.Д.Ушинский писал: “Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету”.

Как вы думаете, почему некоторые дети, которым трудно дается запоминание стихотворений, так легко и быстро запоминают сюжеты мультфильмов?  Как найти нечто, похожее на крючок, способный зацепить знания и удержать их в памяти ребенка? Что же может удержать внимание и сделать процесс запоминания простым и непринуждённым? На помощь приходят мнемотаблицы.

Мнемотехника в переводе с греческого — искусство запоминания, технология развития памяти. Это система методов и приёмов, обеспечивающая успешное и эффективное запоминание.

На каждое слово или словосочетание придумывается картинка и весь текст зарисовывается схематично. Любой рассказ, сказку, пословицу, стихотворение можно «записать», используя картинки или символьные знаки. Глядя на эти схемы, ребенок воспроизводит полученную информацию.

Мы создали для Вас несколько мнемотаблиц.  Повторяйте их вместе с детьми дома. Копилку мнемотаблиц мы будем постоянно пополнять. Желаем успеха!

Для управления просто кликайте на картинки.

Работа кнопок управления слайдами тоже поддерживается.

Закличка о весне.

Весна-Красна приходи

Снег холодный растопи

Деревья зеленью одень